PLANO DE ATIVIDADES

 

  • 09h00 – Corrida / Caminhada – 5k
PALESTRAS
  • 10h00 – Minimalismo – Desperdício Zero – Ana Milhazes
  • 11h00 – Auto Hipnose e Meditação Guiada – Joana Noronha
  • 12h00 – Encontro com a Verdade – Claudio Emanuel / Conscientemente Presente
  • 14h00 – Conquistar a corrida contra a corrida – Ana Sousa / ISMAI
  • 15h00 – Limpeza Hepática – A Chave da Saúde  – Dr. Alberto Suarez Chang
  • 16h00 – Alimentação Anti-Aging – Francisca Guimarães / Miss Kale
PALCO
  • 08h30 – Babaji Surya Namaskar / Saudação ao Sol – Justiniana Pereira
  • 10h00 – Hatha Yoga – Rosalina Martins / CP Yoga
  • 11h00 – Kundalini Yoga – Michael Light e Íris Light / Seva & Simran
  • 12h00 – Meditação Guiada / Meditação e paz interior – Gen Kelsang Rigden / Templo Kadampa de Sintra
  • 13h00 – Kala Hari – Live
  • 14h30 – Pilates – Joana Cunha / Porto e Guimarães Pilates
  • 15h30 – Yoga Tibetano de Cura / Lu Jong – Sandra Chaumeron
  • 16h30 – Biodanza – Inês Caeiro
  • 18h00 – Dance Party – Djs e animação
ESPAÇO YOGA
  • 10h00 – Hatha Yoga / Yoga para iniciantes – Paula Guimarães
  • 11h00 – Acro Yoga para iniciantes – Sandra Gonçalves e Kalina Gayan / Espaço Yogin
  • 12h00 – Hatha Yoga – Ana Soraia / Bio Yoga
  • 14h00 – Tog Chöd – Carla Cunha / Plim Art Studio
  • 15h00 – Hatha Yoga – Magda Mendes / Casa Sukhy
  • 16h00 – Ashtanga Yoga – Paula Rios / Espaço Chi
  • 17h00 – Yoga do Riso (Sénior) – Dolores Ferreira
ESPAÇO PILATES E CHI KUNG
  • 10h00 – Pilates – António Santos / Gym Tónico
  • 11h00 – Pilates – Lígia Guilherme / Pilates Studio 22
  • 12h00 – Pilates e Yoga – Diogo, Sana e José / Clube do Rio
  • 15h00 – Pilates Clínico – Filipe / FP Estúdio de Pilates
  • 16h00 – Chi Kung – Pedro Sousa / Flor de Água
  • 17h00 – Pilates – Edgar Moreira / D’Alma e Corpo
ESPAÇO MEDITAÇÃO
  • 10h00 – Om Chanting – Justiniana Pereira
  • 11h30 – Meditação do Sagrado Feminino – Marta Pacheco
  • 14h00 – Banho de Som – Concerto Meditativo ao som de taças Tibetanas – Sandra Chaumeron
  • 15h00 – Auto Massagem Ayurveda – Júlia Tatarskaya
  • 16h00 – Meditação e Pranayama – Sandrina Damião / Gratitude
ESPAÇO AERO YOGA E AERO PILATES
  • 10h00 – Aero Yoga – Sandra Gonçalves / Espaço Yogin
  • 12h00 – Aero Pilates – Sandra Gonçalves / Espaço Yogin
  • 15h00 – Aero Yoga – Sandra Gonçalves / Espaço Yogin
  • 16h00 – Aero Pilates – Sandra Gonçalves / Espaço Yogin
ESPAÇO BEM DA TERRA
  • 10h00 – Palestra de Permacultura / Desenhar vidas sustentáveis – Helena Sousa / Projeto Bem da Terra
  • 11h00 – Workshop construir Biofiltros – Helena Sousa / Projeto Bem da Terra
ESPAÇO MASSAGENS E REIKI

Massagens – Ester Figueira / Espaço Chi
Aromaterapia com diagnóstico – Clínica e SPA Elisabete Vaz
Terapia com Pedras de Sal dos Himalaias – Elsa Castro e Isabel Silva / ECYS
Shiatsu – Mestre Okai / Okai Shiatsu Center
Velas Hopi – Tânia Lanhas – Crislanhas
Reflexologia e massagens Tailandesas – Hélder Martins
Núcleo Reiki de Santo Tirso
Tenda Hospital Itinerante de Reiki – CENIF

Obs: espaços abertos das 10 às 18 hrs mediante marcação junto dos mesmos no dia do evento

ESPAÇO AYEME – SHOWCOOKING
  • 10h00 – Nutrição Infantil – Dra Helga Teixeira / Espaço Chi
  • 11h00 – Descomplicar o Vegeterianísmo – Nuno Alvim / Associação Vegetariana Portuguesa
  • 12h00 – Nutrição no Prato e na vida – Cláudia Bermudes e Juliana Lamares
  • 14h00 – Nutrição e Detox – Íris Light / Seva & Simran Center
  • 15h00 – Nutrição – Joana Ferreira / Alive
  • 16h00 – Pequenos almoços e lanches saudáveis – Dorina Bulgac / Simplu
ESPAÇO KIDS
  • 10h00 – Histórias em Movimento / Crescer com Yoga – Maria Martins / Balancé
  • 11h00 – Yoga para Crianças e Famílias – Sofia Guimarães / Myragens
  • 14h00 – Yoga e Arte / Construção e pintura de Mandalas – Joana Noronha Terapias
  • 15h00 – Meditação e Relaxamento para crianças  – ARCJ
  • 16h00 – Apresentação do livro super Reikinho – ARCJ
ESPAÇO SILENT CICLING by ALIVE

Aulas durante todo o dia com sistema Silent (Headphones) onde 2 professores em simultâneo “lutam” pela melhor performance

BAZAR / STANDS

Crescer com Yoga
Bem da Terra
ARCJ
Associação Vegetariana Portuguesa
Samadi Yoga
Cláudia Bermudes e Juliana Lamares
Zourie Shoes
Bhakti Marga
Templo Kadampa de Sintra
ISMAI
Ondine

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO VEGETARIANA E VEGAN

Escola Agrícola
Nola Kitchen
Bio de Corpo e Alma Doces e Salgados
Wheeely
Comida de Rua
Luppi Gelados

CLOSE